Saltar al contenido principal

GIVfarm

GIVfarm se lanzó el 24 de diciembre de 2021. El 3,5% del suministro total de tokens, 35 millones de GIV, se asignó a la primera ronda de GIVfarm de 6 meses, 65 millones de tokens se mantienen en un multisig para provisión de liquidez futura. Las farms están disponibles en Ethereum Mainnet (ETH) o Gnosis Chain (anteriormente xDai Network). Cualquier farm en la que apueste tokens generará recompensas de GIV y se agregará a su tasa de flujo de GIVstream solo para esa cadena correspondiente. La distribución de recompensas GIV para los 6 grupos disponibles es la siguiente:

PoolTokens asignados
GIV/ETH Uniswap v3 en Mainnet10 Million GIV
80GIV/20ETH Balancer en Mainnet2.5 Million GIV
GIV Staking en Mainnet2.5 Million GIV
GIV/HNY Honeyswap en Gnosis Chain (formerly xDai Network)10 Million GIV
GIV/WETH Sushiswap en Gnosis Chain (formerly xDai Network)2.5 Million GIV
GIVgardens Staking en Gnosis Chain (formerly xDai Network)7.5 Million GIV

El monto reclamable de las recompensas el día del lanzamiento será del 10 % y el otro 90 % se asignará para fluir desde GIVstream. El GIVstream fluirá durante 5 años y, a medida que pase el tiempo, mayor será la cantidad inmediatamente reclamable de las recompensas. A medida que gana recompensas en GIVfarm, también aumenta la tasa de flujo de su GIVstream.

Direcciones de Token

GIV Mainnet - 0x900db999074d9277c5da2a43f252d74366230da0 GIV Gnosis Chain (anteriormente xDai Network) - 0x4f4F9b8D5B4d0Dc10506e5551B0513B61fD59e75

Staking direcciones de contrato (Mainnet)

  • Balancer v2 80GIV/ETH Pool -0xc0dbDcA66a0636236fAbe1B3C16B1bD4C84bB1E1
  • Uniswap v3 50GIV/ETH Pool - 0x4B9EfAE862a1755F7CEcb021856D467E86976755
  • GIV Staking - 0x3115e5aAa3D6f742d09fbB649150dfE285a9c2A3

Staking direcciones de contrato (Gnosis Chain (anteriormente xDai Network))

  • GIV Staking - 0xD93d3bDBa18ebcB3317a57119ea44ed2Cf41C2F2
  • GIV/HNY Honeyswap - 0x4B9EfAE862a1755F7CEcb021856D467E86976755
  • GIV/WETH SushiSwap - 0xfB429010C1e9D08B7347F968a7d88f0207807EF0

Direcciones LP Token (Mainnet)

  • Balancer v2 - 0x7819f1532c49388106f7762328c51ee70edd134c
  • Uniswap v3 Pool - 0xc763b6b3d0f75167db95daa6a0a0d75dd467c4e1

Direcciones LP Token (Gnosis Chain (anteriormente xDai Network))

  • GIV/HNY Honeyswap -0x08ea9f608656A4a775EF73f5B187a2F1AE2ae10e
  • GIV/WETH SushiSwap - 0x55FF0cef43F0DF88226E9D87D09fA036017F5586

GIVfarming the GIVgarden

GIVeconomy implementa una característica única en su grupo de participación GIV en Gnosis Chain (anteriormente xDai Network). Cuando apuesta tokens en esta farm, también está wrappeando esos GIV en el GIVgarden. Esto significa que mientras recolecta recompensas de GIVfarm, también desbloquea el poder de voto dentro de GIVgarden siempre que permanezca en esta farm. Por el contrario, mientras wrappea GIV en el GIVgarden, también está apostando tokens en el grupo de apuestas GIV mencionado anteriormente.

Distribución Semanal

Ronda 1 (26 semanas) Los porcentajes de distribución de recompensas GIV semanales basados en el suministro de minería de liquidez GIV son los siguientes:

Semana de Ronda% de recompensas# de fichas GIV
Semana 17,75%2.712.500
Semana 27,75%2.712.500
Semana 36,00%2.100.000
Semana 46,00%2.100.000
Semana 54,75%1.662.500
Semana 64,75%1.662.500
Semana 73,75%1.312.500
Semana 83,75%1.312.500
Semana 93,25%1.137.500
Semana 103,25%1.137.500
Semana 113,00%1.050.000
Semana 123,00%1.050.000
Semana 133,00%1.050.000
Semana 143,00%1.050.000
Semana 153,25%1.137.500
Semana 163,25%1.137.500
Semana 173,50%1.225.000
Semana 183,50%1.225.000
Semana 193,75%1.312.500
Semana 203,75%1.312.500
Semana 213,25%1.137.500
Semana 223,25%1.137.500
Semana 232,75%962.500
Semana 242,75%962.500
Semana 252,00%700.000
Semana 262,00%700.000

Es posible que se lancen más rondas después de este período que podrían contener nuevos grupos y cambios en la distribución. Todas las recompensas de GIVfarm se verán afectadas por GIVstream. Lea la documentación de GIVstream para obtener más información.

info

Una nota sobre las granjas Uniswap v3:

Recolectar recompensas NFT de Uni v3 de todos sus NFT apostados (si apostaron más de uno). En este proceso, cada NFT no está apostado, se recolectan las recompensas y su NFT se vuelve a apostar. Si tienes múltiples NFT´s, esto puede convertirse en un proceso intensivo en gas.

Cuando dejas de participar en tu NFT, también recolectas tus recompensas. Si tienes varios NFT apostados cuando quita uno, solo obtiene recompensas del único NFT no apostado.

Puede obtener más información sobre Uniswap v3 Pools en este documento técnico